Врачи рассказали, есть ли ранние симптомы у рака печени

19:15 29/03/2021
Врачи рассказали, есть ли ранние симптомы у рака печени
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / fizkes

Британские специалисты заявили, что рак печени может проявлять себя через боль в области правой лопатки. Есть ли ранние симптомы у этого заболевания, изданию aif.ru рассказал доктор медицинских наук, специалист по заболеваниям печени, профессор Первого Московского государственного медицинского университета им. Сеченова (Сеченовский университет) Алексей Буеверов.

«Подобные заметки плодят канцерофобов. Эти люди страшно боятся рака и начинают искать у себя подобные симптомы, думая, что больны онкологией. Они приходят испуганные к врачам, просят их детально обследовать, но мы часто видим, что это практически здоровые люди и никакой нужды в этом нет», – подчеркнул Буеверов.

Он отметил, что при болях в плече или лопатке нужно задумываться в первую очередь не о раке, а о заболеваниях суставов и мышц или остеохондрозе.

При раке печени нет никаких ранних признаков, тем более, что в этом органе отсутствуют болевые рецепторы. По словам Буеверова, боль может возникать при вовлечении в процесс капсулы, покрывающей печень, или желчевыводящих путей.

«Если при этом сдавливаются нервы, то иногда боли могут отдавать в плечо и лопатку. Но так же бывает и при желчных коликах, когда спазмируются желчный пузырь и его протоки. Это неспецифические симптомы. И самое главное, при раке печени они не являются ранними, если они есть, значит опухоль прорастает через капсулу или желчные пути», – отметил доктор.