Российские школьники смогут отдохнуть в лагерях не только в регионе проживания

20:10 29/03/2021
Российские школьники смогут отдохнуть в лагерях не только в регионе проживания
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Alonafoto

Роспотребнадзор разрешил детям отдыхать в лагерях, которые находятся за пределами региона, где они проживают. Об этом говорится в
постановлении главного государственного санитарного врача РФ, главы ведомства Анны Поповой. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Отдых детей и их оздоровление за пределами субъекта Российской Федерации, в котором они проживают, должны быть организованы с учетом эпидемиологической ситуации в субъекте Российской Федерации по месту отправления и прибытия детей, а также предложений главных государственных санитарных врачей в соответствующих субъектах Российской Федерации или их заместителей», – отмечается в постановлении.

Количество детей в отрядах увеличили с 50% до 75%. При этом сохраняется запрет на массовые мероприятия в закрытых помещениях или при участии родителей. Решение о работе палаточных лагерей будут принимать местные власти с учетом эпидемиологической ситуации.

В лагерях перед открытием каждой смены предписано проводить генеральную уборку. Персонал каждый раз должен обследоваться на коронавирус. Заезд и отъезд всех детей и сотрудников в лагеря должен проходить одновременно. Персоналу разрешается работать без проживания при условии еженедельного тестирования на СOVID-19. В лагере также должен быть определен алгоритм организации медицинской помощи в случае осложнения ситуации.

Ранее на заседании правительства премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о необходимости продумать программы летнего отдыха для детей. По его словам, важно, чтобы морские здравницы могли принять детей и из других регионов. Кроме того, Мишустин поручил проработать вопрос туристического кешбэка для учащихся, чтобы уже этим летом студенты и школьники могли бы сэкономить на поездках по стране.