Эксперты предупредили о существенном подорожании молока в России

07:57 30/03/2021
Эксперты предупредили о существенном подорожании молока в России

Эксперты предупредили о существенном подорожании молока и молочной продукции в России, пишет во вторник газета «Известия».

По словам опрошенных журналистами предпринимателей, стоимость молока в стране может вырасти на 10 –15% в связи с проведением экологического сбора. При этом правительство будет требовать от производителя уже с января 2022-го утилизировать упаковку.

Подорожание молока может произойти, если сроки по введению дополнительного сбора не будут перенесены, считает заместитель главы комитета московской ТПП по развитию предпринимательства в АПК Марина Петрова.

«В сочетании с запуском цифровой маркировки экологический сбор приведет к тому, что цена молочных товаров вырастет на 10 –15%», – указала она.

Российский союз промышленников и предпринимателей просит премьер-министра России Михаила Мишустина пересмотреть сроки введения допсбора. Соответствующее письмо на имя главы кабинета министров уже направлено, пишет издание.

Позднее в правительстве телеканалу «МИР 24» опровергли сообщения о возможном увеличении цен на молоко из-за экосбора.

«Экологический сбор существует несколько лет, а новый механизм расширенной ответственности производителей не подразумевает введения какой-либо фискальной нагрузки», – указали в пресс-службе аппарата вице-премьера России Виктории Абрамченко.

Там добавили, что в концепции не идет речь об уплате экосбора по двойному нормативу для производителей продовольствия или упаковки. Новая концепция подразумевает уход от градации и нормативов. Весь объем упаковки, выпущенный на рынок, с 2022 года должен быть утилизирован. Это связано с серьезной нагрузкой на экосистему из-за короткого жизненного цикла товаров и упаковки. После утраты потребительских свойств товар и упаковка становятся мусором, при этом финансовая нагрузка за их утилизацию ложится на плечи граждан. Новая система позволит изменить эту ситуацию, подчеркнули в кабинете министров.

Ранее эксперты предупредили россиян о возможном росте цен на такси. Это случится из-за подорожания топлива.