Власти Испании ужесточили масочный режим по всей стране

20:03 30/03/2021
маска, болезнь, вирус, коронавирус, COVID-19, грипп, инфекция, зараза, поликлиника, общественное место, средство защиты, медицинская маска, хир
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Испании вводится обязательное ношение масок на улице для борьбы с распространением COVID-19. Об этом сообщают испанские СМИ со ссылкой на постановление правительства, обнародованное 30 марта.

При этом люди обязаны носить маски, в том числе на пляжах и при нахождении около плавательных бассейнов. Даже тогда, когда возможно соблюдение безопасной дистанции. Подчеркивается, что такая мера действует в Каталонии с июля 2020 года.

Всего в Испании за все время пандемии выявили 3,2 млн случаев заражения коронавирусом. Из них около 75 тыс. привели к летальному исходу.

Ранее сообщалось, что жители Испании недовольны тем, что для приезжих действуют послабления в ограничениях. Так, для гостей страны до 23:00 работают кафе и бары, им разрешено собираться толпами. Однако сами испанцы живут по правилам локдауна.

В свою очередь министр здравоохранения Испании Каролина Дариас подчеркнула, что испанцы могут при поездке в другие страны Евросоюза воспользоваться такими же правами. Однако она выразила надежду на то, что гости будут следовать местным антиковидным мерам, хотя пока это не происходит.