Питомцы под защитой: каких животных можно будет прививать новой российской вакциной?

15:33 31/03/2021

Новый прорыв российских ученых. Разработана и зарегистрирована первая в мире вакцина от COVID-19 для животных. Она защитит как домашних кошек и собак, так и других пушистых зверей. О пандемии коронавируса среди норок, как это произошло в странах Европы в прошлом году, можно будет забыть. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова узнавала подробности.

Процедура занимает две секунды. Животное даже не волновалось. Норка, кажется, укола вообще не заметила. Прививка, говорят ученые, убережет животных от смертельного COVID-19. «Карнивак-Ков» прошел все этапы тестирования. Препарат испытывали на собаках, кошках, песцах, лисах. Безопасность доказана. Антитела появились в 100% случаев.

«Мы установили, что срок антител – до шести месяцев. Эффективность вакцины мы оцениваем в 90%. Данная вакцина направлена на животных восприимчивых. Это пушные звери. Соответственно, на зверохозяйства, которые занимаются разведением. И также она направлена на домашних животных», – сказал заместитель руководителя Россельхознадзора Константин Савенков.

Вакцина сейчас как нельзя кстати. Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что патогенный потенциал коронавируса еще не реализован. Следующий этап пандемии – заражение животных. Но о массовой эпидемии пока не говорят. «Карнивак-Ков» – это игра на опережение. Вакцину готовят прежде всего для предприятий, чтобы не случилось как в Дании. В ноябре прошлого года в стране уничтожили 17 миллионов норок, заболевших COVID-19. Фермеры понесли миллиардные убытки.

Но пока в России зафиксировали всего два случая заболевания COVID-19: у кошек из Москвы и Тюмени. Возможно, их заразил человек, говорят эпидемиологи. Они же успокаивают – от питомца заразиться невозможно. Также случаи коронавируса у животных выявили в Мексике, Италии, Аргентине и Эстонии.

В массовое производство «Карнивак-Ков» запустят уже в апреле. Препаратом заинтересовались и за рубежом. Купить вакцину для питомцев хотят Греция, Польша, Австрия, Америка, Канада и Сингапур. Интересуются прежде всего фермеры и заводчики.