Российская вакцина от COVID-19 для животных: особенности препарата

13:04 31/03/2021

В России зарегистрировали вакцину от COVID-19 для животных. Она защитит как домашних кошек и собак, так и других пушистых зверей. О пандемии коронавируса среди норок, как это произошло в странах Европы в прошлом году, можно будет забыть. Как действует эта вакцина и в чем ее особенность, узнавала корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Клинические испытания начались еще в октябре 2020 года. Вакцину исследовали на собаках, кошках, песцах, лисах. По словам заместителя руководителя Россельхознадзора Константина Савенкова, у всех выработались антитела. Разработчики обещают, что иммунитет у зверей выработается через 14 суток после второй прививки и его хватит на год. Массовый выпуск вакцины планируют на апрель.

«Мы прекрасно понимали, что сегодня это новый вызов, как сам вирус, так и в отношении передачи его людям и животным. И проводили эти работы, чтобы быть готовыми предотвратить ситуацию, чем потом исправлять ее, если она будет складываться негативно», – сказал заместитель руководителя Россельхознадзора Константин Савенков.

Тем временем власти Санкт-Петербурга смотрят с тревогой на грядущий туристический сезон и не исключают третью волну коронавируса в городе. На это может повлиять неблагополучная эпидемическая обстановка в Европе, появление новых штаммов вируса и весна, считают в правительстве. Но при этом не планируют переводить в онлайн крупные мероприятия. Например, праздник выпускников «Алые паруса».