На освободившихся британских правонарушителей наденут «браслеты трезвости»

13:46 31/03/2021
На освободившихся британских правонарушителей наденут «браслеты трезвости»

В Англии осужденные на время испытательного срока (пробации) должны будут носить электронные браслеты, предназначенные для определения уровня алкоголя в крови. Эта мера будет применяться, если их преступления связаны с употреблением спиртного, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение британского правительства.

Законодательство Британии предполагает возможность запрета на употребление алкоголя в течение четырех месяцев после выхода из места заключения. Ранее инициатива с использованием браслетов была запущена в Уэльсе. Там данная система применялась в отношении более ста преступников, в результате оказалось, что они оставались трезвыми более 95% дней, в течение которых находились под наблюдением.

«Правонарушителям, совершающим преступления, вызванные употреблением алкоголя, может быть приказано носить браслет. Устройство будет брать образец их пота каждые 30 минут и предупреждать службу пробации в случае обнаружения алкоголя», – говорится в релизе.

Нарушившим запрет грозят штрафы и дальнейшие приговоры суда. Бывшие преступники считают, что данная система помогает улучшить образ жизни. При этом, по мнению полицейских, электронные браслеты помогают предотвратить новые преступления.

Ранее «МИР 24» писал, что в Молдове ввели новую меру по надзору за осужденными за бытовое насилие. Домашние тираны по решению суда должны носить браслеты-трекеры с GPS.