В Казахстане начались «масочные» рейды

18:26 31/03/2021

В Казахстане ужесточают масочный режим. Простым предупреждением нарушители теперь не отделаются. За отсутствие маски в общественных местах и несоблюдение других мер безопасности жителям грозит штраф. Корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов расскажет подробнее.

196 долларов – такой штраф предусмотрен для нарушителей санитарно-эпидемиологических требований. В частности, для тех, кто не носит маски. В общественном транспорте Алматы начались массовые проверки.

За соблюдением правил следят мониторинговые группы. В них входят представители СЭС, полиции и акимата. В планах проверить все автобусные и троллейбусные маршруты мегаполиса. Каждый пятый в Алматы не носит маску, говорят инспекторы.

Число заболевших в городе растет. За сутки их число увеличилось на 526. Власти решили даже расконсервировать ледовую арену, там дополнительные койки для зараженных коронавирусом.

«Со вчерашнего дня в «Халык арене» находится 18 пациентов, часть пациентов была переведена после стабилизации состояния на долечивание из центра физиопульмонологии. Часть пациентов поступила по скорой помощи», – сообщила представитель управления здравоохранения Алматы Светлана Султангазиева.

Медики говорят, сюда будут привозить и пациентов, которые переносят болезнь легко, и тех, у кого есть сопутствующие заболевания, и возрастных пациентов.

Алматы остается лидером по количеству заболевших ковидом в республике. С момента регистрации первого случая в мегаполисе инфекцию обнаружили у 34083 человек.