В Хорватию с 1 апреля смогут въехать вакцинированные «Спутником V»

22:35 31/03/2021
хорватия, адриатическое море,
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Хорватия разрешила въезд в страну вакцинированным «Спутником V». По словам главы МВД страны Давора Божиновича, люди, которые привились произведенными в России и Китае препаратами, смогут въехать в республику при наличии надлежащего подтверждения, передает РИА «Новости». Также въезд будет разрешен тем, кто переболел коронавирусной инфекцией.

В среду власти Хорватии объявили о новых мерах по борьбе с пандемией, которые вступают в силу 1 апреля и пока продлятся до 15 апреля.

«Из внесенных изменений выделю то, что для въезда будут признаваться быстрые антиген-тесты, которые между собой признают страны – члены ЕС. Также можно будет въехать с подтверждением о вакцинации или перенесенном заболевании COVID-19, которое будет действовать 180 дней», – сказал Давор Божинович на брифинге национального штаба гражданской защиты, руководителем которого является.

«В данный момент еще нет заключения, когда речь идет об отношении к вакцинам, которые не зарегистрированы в ЕС. Если будет выработана общая позиция по этим вакцинам, тогда мы присоединимся к этому решению. Сейчас, что касается Хорватии, для нас важно, что вакцина – российская или китайская – и люди, которые привьются этими вакцинами, будут рассматриваться так же, как и остальные», – подчеркнул министр внутренних дел.

При этом директор Хорватского управления общественного здоровья Крунослав Чапак добавил, что границу можно будет пересечь только по истечении 14 дней после получения второй дозы любой вакцины.

Ранее сообщалось, что Австрия находится в нескольких шагах от приобретения «Спутника V». Об этом заявил австрийский канцлер Себастьян Курц. Он обсудил с российским послом Дмитрием Любинским условия поставок.