На Мозырском НПЗ готовят к пуску новейшее оборудование

00:46 01/04/2021

Новейшее оборудование готовят к пуску на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе в Беларуси. Теперь глубина переработки сырья там достигнет 90%, передает телеканал «МИР 24».

Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко заявил, что по уровню технологий таких предприятий в мире не более трех – четырех. Он подчеркнул, что Беларусь будет стоять в этом ряду.

«Комплекс находится уже в очень высокой степени готовности. По общему объему работ – более 90%. Этот комплекс, к которому приковано столько внимания, – одна из технологических жемчужин Беларуси», – заключил Головченко.

Продукция комплекса экспортируется более чем в 20 стран мира. Для перевалки углеводородов нефтеперерабатывающий завод использует российские порты в Усть-Луге и Санкт-Петербурге.

Ранее Беларусь и Ленинградская область договорились о наращивании товарооборота. Делегация из Минска посетила два предприятия на территории Тосненского района – компанию по производству теплового оборудования и завод по сборке уборочной техники.