Роспотребнадзор напомнил о необходимости борьбы с крысами

06:17 01/04/2021
Роспотребнадзор напомнил о необходимости борьбы с крысами

В России каждый год около 20 тысяч человек обращаются к медикам в связи с укусами крыс. Это означает, что борьба с этими грызунами прекращаться не должна, говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора.

«Прекращение или временное снижение объемов борьбы с грызунами в населенных пунктах может привести к серьезным и нежелательным последствиям для человека», – напоминает ведомство.

Крысы являются переносчиками некоторых инфекционных заболеваний, которые порой грозят человеку летальным исходом. Если опасный контакт с грызуном произошел, специалисты советуют немедленно промыть рану и обработать ее антисептиком. Затем следует непременно обратиться к врачам. «При необходимости врач сделает прививку против столбняка и бешенства», – добавили в Роспотребнадзоре.

Для того, чтобы избежать несчастных случаев, нужно провести мероприятия, направленные на уничтожение крыс. Для этого следует обратиться в специализированные органы.

Ранее сообщалось, что трое граждан Кубы 33 дня ждали помощи на необитаемом острове. Бедолаги все это время питались крысами.