В Москве открылись две новых станции метро

13:04 01/04/2021
В Москве открылись две новых станции метро
ФОТО : АГН «Москва» / Киселев Сергей

1 апреля в Москве открылись две новые станции метро. «Народное ополчение» и «Мневники» стали 240-й и 241-й станциями в столичном метрополитене (это без учета станций Московского центрального кольца), передает РИА «Новости».

«Впервые большой московский район получил две станции метро. На них ежедневно будет перемещаться около 40 тысяч пассажиров, а потом число вырастет до 90 тысяч. На БКЛ теперь 12 станций», – сказал мэр столицы Сергей Собянин.

Говоря о выборе названий для станций, градоначальник отметил, что по «Мневникам» дискуссий не проводилось. А вот по «Карамышевской» было много обсуждений.

«Комитет ветеранов хотел переименовать станцию, так как здесь находится улица Народного ополчения. А в этом году мы празднуем 80 лет того события, когда в 1941 году люди ушли на фронт. Мы провели голосование и было принято решение переименовать станцию», – отметил мэр.

На церемонии открытия Собянин выразил благодарность строителям за проделанную работу. Он надеется, что в ближайшие пару лет работы по строительству БКЛ будут завершены.

Станция «Народное ополчение» располагается вдоль проспекта Маршала Жукова в районе пересечения с улицей Демьяна Бедного. Здесь планируется организовать пересадочный узел на новую Рублево-Архангельскую линию. Станция «Мневники» находится в северной части Мневниковской поймы. Два подземных вестибюля выходят к остановкам общественного транспорта и жилой застройке.

Предполагается, что благодаря открытию станций интервал движения в час пик на участке «Савеловская»-«Хорошевская» сократится на 15 секунд. Это позволит создать несколько тысяч дополнительных пассажирских мест. На участках «Хорошевская»-«Мневники» и «Хорошевская»-«Деловой центр» интервал движения в час пик будет составлять около пяти минут.

Ранее Собянин сообщил, что реконструкцию железнодорожного участка «Каланчевская» – «Курская» Московской железной дороги, а также движение по МЦД-4 запустят к 2023 году. Данный участок является одним из самых сложных, востребованных и объемных на всем Московском транспортном узле, отметил он. Согласно проекту, планируется расширить его с двух до четырех главных путей. Работы выполнены уже на 45%, а полностью закончить строительство планируется через два года.