COVID-19 в СНГ: в Бишкеке закрыли детские игровые комнаты, в Казахстане выпустят первые дозы QazVac

14:54 01/04/2021

В России за минувшие сутки COVID-19 заразились почти девять тысяч человек. Выздоровели – более 10 тысяч. О ситуации с коронавирусом в других странах Содружества рассказали корреспонденты «МИР 24».

Кыргызстан

В Бишкеке с сегодняшнего дня на две недели закрыли детские игровые комнаты в торговых центрах. Если за это время ситуация улучшится, ограничения могут пересмотреть.

В столице, а также в Чуйской области, больше всего зараженных коронавирусом. Ситуация пока под контролем, говорят в Минздраве, но за сутки зарегистрировали 164 случая. Мэрия увеличила количество рейдов по соблюдению масочного режима в общественном транспорте. Именно там, по мнению медиков, особенно высок риск заражения.

Казахстан

Уже шесть регионов Казахстана находятся в «красной» зоне. Сегодня туда вошла и Алматинская область. Самая тревожная обстановка в Нур-Султане и Алматы – 512 и 515 новых инфицированных за последние сутки.

Защитить от COVID-19 поможет вакцина. Сейчас жителей прививают российским «Спутником V». Укол сделали больше 120 тысяч человек. На подходе и первая партия казахстанской вакцины – 50 тысяч доз произведут в апреле. Кстати, теперь у препарата новое название.

«Для того, чтобы вакцина QazCovid-In проще воспринималась в обществе, будем использовать другое торговое наименование – QazVac», – заявил вице-министр образования и науки Республики Казахстан Мирас Дауленов.

Азербайджан

В Азербайджане резкий рост количества зараженных COVID-19. Больше двух тысяч за последние сутки. Накануне от осложнений коронавируса скончались два директора школ. Несколько учебных заведений Баку по-прежнему закрыты из-за инфицирования педагогов и учеников.

В стране продолжается вакцинация. Прививку сделали более полумиллиона человек – это 5% населения республики.

Беларусь

Первые 100 тысяч доз российского препарата «Спутник V» выпустят в Беларуси в середине апреля, заявили в Минздраве.

Партия будет промышленной и с нее начнется массовая вакцинация жителей страны. В одной вакцине – две дозы препарата. А ежемесячно планируют выпускать по 500 тысяч. За следующие два месяца в стране планируют привить почти миллион человек. На данный момент вакцинацию прошли больше 60 тысяч белорусов.

Армения

Армения не планирует отказываться от вакцины компании AstraZeneca, сообщила министр здравоохранения Анаит Аванесян. Вакцинация – единственный на сегодня способ вернуться к нормальной жизни, подчеркнула глава ведомства. В начале этой недели в республику доставили 24 тысячи доз англо-шведского препарата. Сейчас партия проходит процедуры растаможки. Планируется, что в понедельник вакцина уже поступит в областные и столичные медучреждения.