Третья волна: страны Европы продолжают вводить коронавирусные ограничения

16:36 01/04/2021

Франция особого режима. В стране вводится национальный карантин на месяц. Все дело в «британском» штамме коронавируса. В каких еще странах бушует третья волна COVID-19, рассказала корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Третий за год тотальный локдаун. В этот раз французы месяц будут сидеть дома. С третьего апреля в стране – новый общенациональный карантин. Причина – «британский» штамм коронавируса.

«У нас в реанимациях люди, которым нет 65. То есть это пациенты 60, 50 лет, а часто и моложе. И таких – 44%. Мы надеемся, новый карантин замедлит распространение вируса», – заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

В стране закроют рестораны и непродовольственные магазины. Людей переведут на удаленку. После семи вечера – комендантский час. А отходить от дома будет можно не дальше десяти километров.

«Я не могу судить правительство, потому что все европейские страны находятся в одном положении. Все они борются. Я думаю, ситуация критическая», – сказала жительница Парижа Сесиль Биллам.

И это подтверждают цифры. На севере Франции в реанимациях сейчас пациентов больше, чем было год назад. Главврачи парижских больниц заявляют: если количество пациентов будет так же быстро расти, совсем скоро медикам придется выбирать, кого подключать к аппарату ИВЛ.

Власти рассчитывают, что поможет вакцинация. Пытаются ускорить процесс. На крупнейшем стадионе «Стад де Франс», который принимал финал чемпионата мира, теперь создают прививочный центр. Хотят вакцинировать 20 миллионов человек.

В Германии карантин уже пять месяцев. Ограничения, как и везде. Со среды в Берлине вход в продовольственные магазины только при наличии отрицательного теста на COVID-19.

В Польше закрыли вообще все и обязали носить маски даже на улице. В стране побит антирекорд смертности от COVID-19 – каждый день умирают 653 человека.

Медицина Польши на гране краха. В городе Силезия на пять миллионов жителей всего один аппарат искусственной вентиляции легких. В других городах вообще все заняты.

«Людям очень нужен кислород. В последние дни у нас резко выросла потребность в аппаратах ИВЛ. Мы стали принимать больше пациентов, но ресурсы остались прежними», – объяснил глава медицинского университета г. Познань Анджей Тыкарский.

Нет яхт и толп отдыхающих. Майорка пустует. Испанские власти закрыли пляжи на Пасху. Решили перестраховаться – в конце марта тысячи немецких туристов ринулись бронировать отели. Чтобы уже наконец-то открыть въезд для иностранцев, к июню в стране заработает институт «ковидных» паспортов.

Совершенно пустой Израиль. Безлюдно на крупных улицах Вифлеема, Назарета, Иерусалима. Пасху все отметят дома, в кругу родных.

Брюссель, наоборот, переполнен. А все из-за того, что кто-то неудачно пошутил. В интернете появилось приглашение на концерт в парке. Пришли тысячи людей, а в Бельгии сейчас запрещено собираться группами больше четырех человек.

В итоге всех разогнала полиция. Прокуратура начала проверку. Пользователи в Сети пишут: «Так себе первоапрельская шутка».