Главы МИД России и Туркменистана отметили динамичное развитие отношений двух стран

18:32 01/04/2021

Россия и Туркменистан развивают взаимоотношения. Сегодня главы МИД обеих стран подписали Меморандум о взаимопонимании по биобезопасности. Главы внешнеполитических ведомств провели переговоры в Москве. Рашид Мередов в российской столице с рабочим визитом. Сергей Лавров назвал гостей дорогими друзьями.

«Мы очень ценим внимание президента Туркменистана к развитию российско-туркменистанских отношений. Именно по его инициативе в 2017 году в Ашхабаде был подписан Договор о стратегическом партнерстве, который сейчас лежит в основе всех наших планов и конкретных действий. В прошлом году, несмотря на пандемию, эти планы реализовывались, контакты имели место во всех формах, в том числе не так часто, как раньше, но в очной форме тоже. Практически полностью выполнялась и выполнена программа межмидовского сотрудничества на двухлетку – 2019-2020 годы», – заявил Сергей Лавров.

«Хотелось бы также поблагодарить вас и в вашем лице всех наших российских коллег за ту поддержку, которую оказала РФ Туркменистану в противодействии этой глобальной угрозе – пандемии коронавирусной инфекции. Мы также благодарим, я об этом сказал в правительстве, за то, что именно Россия первой оказала Туркменистану такую дружескую гуманитарную помощь, предоставив ПЦР-тесты, когда это было еще очень сложно. В целом порядка 186 тысяч мы получили этих тест-систем из России, из них 120 тысяч на безвозмездной основе», – отметил в свою очередь Рашид Мередов.

Стороны обсудили вопросы региональной и глобальной безопасности, а также взаимодействие в межгосударственных организациях.