Сутки без воды: подробности коммунальной аварии в Новотроицке

14:32 02/04/2021

Крупная коммунальная авария оставила без водоснабжения 90 тысяч человек в Оренбургской области. В Новотроицке и пригородных поселках ввели режим ЧС. На ликвидацию последствий аварии в регионе брошены все силы. Подробности в материале корреспондента «МИР 24» Игоря Мосунова.

Вода в Новотроицке теперь самый востребованный товар. Прилавки в магазинах опустели сразу, как только горожане узнали о коммунальной аварии.

«Узнала про то, что воду отключат, совершенно случайно. Мне позвонили знакомые. Я сначала, честно сказать, подумала, что это из-за 1 апреля. Посмеялась: «Что вы шутите?» Но потом посмотрела, вода уже ржавая пошла. И я начала набирать», – сказала местная жительница Нелли Шведова.

ЧП произошло на центральной фекальной насосной станции. Из строя вышло оборудование, которое откачивает сточные воды со всего города. Авария масштабная. Пока ведутся ремонтные работы канализации, пришлось полностью перекрыть водоснабжение.

«У моей коллеги отец всегда работает в день на очистных. Вызвали абсолютно всех. Согнали абсолютно всю технику. Все насосы сгорели. То есть, если колодцы переполнятся, то все это естественно пойдет в квартиры», – отметила другая жительница Новотроицка Евгения Истляева.

Без воды остался не только Новотроицк, но и пригородные поселки – в общей сложности это 90 тысяч человек. Пока ведутся ремонтные работы, для местных жителей воду привозят в автоцистернах.

«Нужно поднять всех – в городе введен режим ЧС. К моменту, когда воду откачают, новые детали уже должны быть готовы к установке. В течение часа нужно собрать всю необходимую технику для откачки воды и приготовить сменные детали», – заявил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

На устранение аварии, по словам местных властей, потребуется не меньше суток. Для ремонта насосной станции оборудование ждут из Омска и Оренбурга.