Смертельный укол: в Кыргызстане расследуют причины смерти дипломата

15:43 02/04/2021

В Кыргызстане расследуют причины смерти дипломата. Родственники утверждают, что он скончался после вакцинации от коронавируса китайским препаратом «Синофарм». По версии Минздрава, сотруднику МИДа вкололи антибиотик. Корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова разбиралась в ситуации.

Информацию о смерти дипломата опубликовала бывший пресс-секретарь Минздрава Елена Баялинова. По ее словам, об инциденте ей стало известно от родственников умершего. По их версии, мужчина собирался в Москву на повышение квалификации, а перед вылетом хотел сделать прививку.

В Министерстве здравоохранения и социального развития Кыргызстана утверждают, что в электронных списках вакцинированных умершего дипломата нет. Сейчас в стране прививают только медиков, сотрудников погранвойск, милиционеров и пожилых граждан.

«У умершего в местах введения вакцины не было следов уколов. Сейчас наши специалисты работают, они будут на местах проверять списки. И соответственно, если это будет необходимо, чтобы вопросов не возникало, мы будем полностью проверять расход и приход вакцин», – заявила директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова.

В Минздраве, а после и в МВД сообщили, что ночью 31 марта дипломат обратился в государственную больницу, попросил поставить капельницу и сделать укол антибиотика. Чуть позже ему стало плохо, он скончался. Врачи помочь не смогли.

Окончательная причина смерти станет известна после тщательного исследования анализов через две недели. Пока же вакцинация от коронавируса в республике продолжается. Прививку китайским препаратом «Синофарм» уже сделали более 400 человек. И пока есть только единичные жалобы на небольшое недомогание и головную боль.

Бывший пресс-секретарь Минздрава, которая и распространила новость о гибели дипломата, позже написала новый пост. В нем она призвала граждан пройти вакцинацию, так как смерть мужчины от прививки не доказана.