День единения народов: Беларусь и Россия усилят взаимодействие в борьбе с COVID-19

16:01 02/04/2021

Беларусь и Россия усилят взаимодействие в борьбе с коронавирусом, а также приступят к работе по снятию ограничений между двумя странами. Об этом заявил заместитель генерального секретаря Союзного государства Алексей Кубрин на собрании, приуроченном ко Дню единения народов, передает «МИР 24».

Между странами сейчас возобновляют авиасообщение, увеличивают количество рейсов, курсируют также поезда. Но остаются ограничения с пересечением границы на автомобиле и автобусах.

«Вирусологи, медики должны определиться с параметрами, по которым можно сказать, что пандемийная ситуация и в России, и в Беларуси идентичная. И значит, границы должны быть сняты для того, чтобы вернуться к нормальному образу жизни. Соответствующие решения уже были приняты», – объяснил Алексей Кубрин.

Также Алексей Кубрин заявил, что заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства перенесено. Провести его планируют до середины апреля. Также в ближайшее время должны закрыть вопрос с дорожными картами – 21 из них готова к подписанию, еще семь согласовываются.