Помощь вакциной: Молдова получит от России 180 тысяч доз «Спутника V»

16:53 02/04/2021

Молдова получит от России 180 тысяч доз вакцины «Спутник V». Об этом в своем видеоблоге рассказал председатель Партии социалистов Игорь Додон, передает «МИР 24».

Заявление было сделано из посольства Молдовы в Москве, сразу после встречи с заместителем главы Администрации президента России Дмитрием Козаком. Вакцина из России поступит в Молдову в виде гуманитарной помощи. 120 тысяч доз для Молдовы и 60 тысяч для Приднестровья. Также Игорь Додон заявил о готовности государства закупить еще полмиллиона доз российской вакцины.

«Думаю, поставка начнется во второй половине следующей недели. Так, чтобы в сжатые сроки в апреле или самое позднее, в начале мая, вакцина поступила в Республику Молдова. Я знаю, уважаемые граждане, что все вы с нетерпением ждете вакцину «Спутник V». Поэтому, как я и обещал, она поступит», – объяснил Игорь Додон.

Ранее с просьбой о помощи к руководству России обращалась спикер парламента Молдовы Зинаида Гречаная, а также президент Майя Санду. На прошлой неделе глава государства встречалась с послом России в Кишиневе.

Накануне в Молдове начался второй этап вакцинации. Прививки начали делать людям старше 60 лет, преподавателям школ и вузов, воспитателям детских садов.