В Москве патенты для мигрантов станут электронными

19:44 02/04/2021
В Москве патенты для мигрантов станут электронными
ФОТО : ТАСС / Сорокин Донат

В Москве патенты для мигрантов, которые выдаются на работу, станут электронными. Соответствующий проект приказа МВД России был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Ввести в действие на территории города федерального значения Москвы патент в форме карты с электронным носителем информации», – говорится в сообщении.

Согласно этому документу, проект приказа был разработан по решению первого заместителя главы МВД Александра Горового. При этом он создан для реализации соглашений между Министерством внутренних дел Российской Федерации и правительством столицы России.

Отмечается, что это будет пилотным проектом по выдаче электронных патентов. Так, МВД России предложило в будущем распространить эту практику на остальные субъекты РФ.

Как следует из еще одного законопроекта, предлагается изменить административный регламент по предоставлению госуслуги по выдаче патентов на трудовую деятельность мигрантам.

«На основании соглашения о взаимодействии между МВД России и субъектом Российской Федерации может выдаваться патент в форме карты с электронным носителем информации», – написано в одном из законопроектов.

На данный момент в России трудовые патенты выдаются иностранцам без какого-либо кода. Электронная форма же позволит защитить патенты от подделок.

В середине февраля зампредседателя Совбеза Российской Федерации Дмитрий Медведев призвал упростить порядок привлечения трудовых мигрантов в страну. Он считает, что настало время придать новый импульс реализации современной миграционной политики в стране.