Ученые связали злоупотребление сладким в детстве с проблемами памяти в будущем

21:48 03/04/2021
Ученые связали злоупотребление сладким в детстве с проблемами памяти в будущем
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Golubovy

Дети, которые чрезмерно увлекаются сладким, в первую очередь напитками, рискуют в будущем испытывать проблемы с памятью. К такому выводу пришли американские ученые после исследования, проведенного на крысах. Однако, по их мнению, полученные ими данные можно применить и для людей. Материал по итогам работы опубликован в научном журнале Translational Psychiatry.

В ходе эксперимента исследователи поделили грызунов на две группы, одну из которых с самого детства регулярно поили сладкими напитками. Уже взрослых животных протестировали на память. В итоге специалисты обнаружили, что у крыс, которые в детстве пили сладкий напиток, нарушены функции гиппокампа, области мозга, отвечающей за память.

По мнению специалистов, дети в возрасте от четырех до шести лет не должны употреблять более 19 г сахара в день, дети от семи до 10 лет – 24 г сахара, от 11 лет и старше – не более 30 г.

В будущем ученые планируют определить, может ли более здоровая диета или занятия физкультурой нивелировать вред, нанесенный сахаром.

Ранее ученые назвали напитки, которые могут повысить риск сердечного приступа. Так, специалисты рекомендовали исключить из рациона газировку. Она содержит избыточное количество сахара и потому опасна для сердца.