Жители Лондона активно выступают против расширения полномочий полиции

22:54 03/04/2021

В Лондоне более четырех тысяч человек вышли на улицы с плакатами и мегафонами. Они выступают против закона о расширении полномочий полиции. К вечеру акция перестала быть мирной, передает «МИР 24».

Полицейские просили митингующих держать дистанцию, не приближаться к старжам порядка. Но из толпы в них летели палки, газовые шашки. Поэтому пришлось применить силу. В новом законопроекте англичане больше всего боятся «драконовских» мер. Так, за вандализм, например, порчу памятника, можно будет получить до 10 лет тюрьмы. За «намеренное и злостное нарушение общественного порядка», в том числе перекрытие улиц, дорог, участников тоже накажут. Новый закон даст полиции право устанавливать время начала и конца митингов, а также предельный уровень шума.

«Только диктаторы боятся протестов. И если люди не могут высказаться, то правительство будет делать все, что захочет. Люди должны иметь право выражать свое мнение, если что-то не так. Почему бы нам не высказаться?» – поделилась жительница Лондона Эмма.

«Я думаю, этим законопроектом правительство хочет показать свою смелость и продолжать запрещать то, что им не нравится, думая, что люди будут молчать. А мы не будем!» – подчеркнула участница акции Мариам.

Аналогичные акции протеста проходят сегодня и в других английских городах, но без нарушения правопорядка.