Город во Флориде оказался под угрозой эвакуации из-за токсичной воды

06:54 04/04/2021

Флорида оказалась на грани экологической катастрофы. Над Тампой – это третий по размеру город штата – нависла угроза сброса токсичных отходов, передает «МИР 24».

Владельцы местного фосфатного рудника прекратили добычу ресурсов еще 20 лет назад. Но после закрытия производства осталось 800 миллионов галлонов токсичной воды. Стены сооружений, где она хранится, сильно изношены и в любой момент могут обрушиться. Жителей призвали готовиться к эвакуации.

«На объекте Пайни-Пойнт произошла утечка в защитной стене. Над устранением проблемы инженеры работали всю ночь. Но попытки оказались безуспешными. Часть защитной стены сдвинулась в сторону. Это означает, что разрушение конструкции может произойти в любой момент», – рассказал директор общественной безопасности округа Ламантин Джейк Сор.

Один из вариантов решения проблемы – перекачка токсичной жидкости в скважину глубиной около километра. Но это стоит больших денег, которых у муниципалитета нет. Городу Тампа остается рассчитывать на финансовую помощь федеральных властей.