Около 2,5 тысячи человек приняли участие в весеннем полумарафоне в Бишкеке

17:28 04/04/2021

Три дистанции и две с половиной тысячи участников. В Бишкеке состоялся ежегодный весенний полумарафон. На мероприятии побывала корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Нармина Ахматова бегом занимается с 12 лет. Из-за нескольких травм в профессиональный спорт попасть не удалось, но на пробежку она выходит каждый день. «Безусловно, это выносливость, это вызов себе, это дисциплина в первую очередь, поэтому бегать нужно обязательно», – говорит участница забега Нармина Ахматова.

Среди участников полумарафона много тех, кто бежит впервые. У большинства желание не победить, а испытать себя.

«Мне кажется, очень актуально после пандемии. Все решили заняться спортом, заодно себя проверить на выносливость», – отмечает участник забега Акыл Имаралаиев.

Это ежегодный забег. Старт отменили лишь в 2020-м из-за пандемии. Сейчас ситуация в стране стабильная, но коронавирус еще не побежден, поэтому соблюдение санитарных норм на первом месте.

«У нас есть волонтеры, которые раздают бесплатно маски тем, у кого их нет. Это обязательное условие. Просим соблюдать дистанцию. Но, конечно, здесь большую роль играет ответственность каждого участника, чтобы они сами социально дистанцировались. Также внутри самого городка расположены стойки с санитайзерами», – рассказала представитель оргкомитета Айгерим Моношбекова.

Среди участников сегодня было много известных кыргызстанцев. Политики, бизнесмены, КВН-щики и журналисты. Впечатлений от забега масса.

«Дистанция была не такая большая, 10 км я бежал, по традиции первая половина очень хорошая, легкая, но на второй половине, во-первых, маленький подъем, во-вторых, встречный ветер, силы покинули меня чуть-чуть, но терпел, бежал. Пока позволяет здоровье и возраст, будем бежать для того, чтобы бить свои рекорды», – поделился участник забега Бакыт Шукуралиев.

Взнос участника от 6 до 18 долларов. Чем раньше прошел регистрацию, тем дешевле. Часть этих средств организаторы отправят на благотворительность. Но основная цель – популяризация спорта.

«В здоровом теле здоровый дух, здоровая страна – здоровая нация. Нашей целью и миссией является то, чтобы наша страна стала беговой, стала спортивной и таких мероприятий проводилось как можно больше», – заявил организатор забега Арслан Малдыбаев.

За четыре года количество «марафонцев» выросло в несколько раз. Для многих это не просто забег, а первый шаг к здоровому образу жизни.