Российские больницы возвращаются к привычному режиму работы

12:10 05/04/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Больницы России возвращаются к обычному режиму работы. Красные зоны закрываются, медики снимают защитные костюмы, а палаты снова готовы принимать пациентов без коронавируса. Но сначала во всех помещениях необходимо провести санобработку. Как готовятся медучреждения, узнал корреспондент телеканала «МИР 24» Сергей Поляков.

Ручная обработка в каждой палате. Затем дезинфицирующее средство смывают и ставят пушку-распылитель. После, по регламенту, бактерицидные лампы и смывы со стен и мебели. Если анализы чистые, палата сможет принять обычных пациентов.

Пока же в этом отделении центральной городской больницы Екатеринбурга находится лишь один пациент. Александр Заложных готовится к выписке.

«Очень рад, что поеду сейчас домой. Все замечательно. Спасибо персоналу, врачам», – говорит мужчина.

В больнице дезинфицируют все – не только палаты, но и мебель, белье. Врачи и медсестры сдают ПЦР-тесты. График плотный. На возвращение к обычной работе неделя.

«Есть четкие методические рекомендации Роспотребнадзора, которые мы будем выполнять. Свои дезсредства и условия дезинфекции для каждого вида поверхности – для абсолютно всего, что находилось в красной зоне», – указала заместитель главного врача ЦГБ №3 г. Екатеринбурга Марина Мазурова.

В госпитале для ветеранов в Краснодаре от коронавируса лечили три месяца. 1300 пациентов прошли через эти стены. Здесь дезинфекцией врачи сами не занимались – слишком большой объем работ. На две недели госпиталь просто закрыли.

«В течение двух недель у нас был заключен договор с Центром гигиены и эпидемиологии. Они проводили все необходимые мероприятия, убедились, что все чисто, и 18 февраля мы вышли к обычной работе», – рассказал начальник госпиталя Сергей Исаенко.

Наклейки-предупреждения на дверях и в коридорах все еще напоминают о периоде пандемии. К обычному режиму работы больница №8 Уфы вернулась всего две недели назад.

«Где-то ремонтируем, где-то операции уже идут. Перешли на обычный режим», – отметил заместитель главного врача ГКБ №8 г. Уфы Мурат Галин.

За 11 месяцев здесь вылечили от коронавируса почти семь тысяч пациентов. Несмотря на особые карантинные меры, провели сотни хирургических операций. Врачи говорят: те сложные дни до сих пор перед глазами.

«Пережить смерть некоторых пациентов. Самое сложное было работать в приемном покое, когда в сутки поступало около 30-40 пациентов», – призналась врач-терапевт ГКБ №8 г.Уфы Айсылу Башарова.

«Самое сложное было работать летом, когда жара была. В этих противочумных костюмах пот льется рекой», – посетовал врач-хирург ГКБ №8 г.Уфы Ринат Шайхинуров.

На пике пандемии в Башкортостане работали 36 ковид-госпиталей. Осталось 12. Число койко-мест также сократилось в три раза – до двух тысяч. Тем не менее, точка в борьбе с коронавирусом еще не поставлена, говорят врачи, и надеются на вакцинацию.