В ожидании вакцинации: локальные локдауны возвращаются по всему миру

13:02 05/04/2021

«Спутник V» вызвал туристический ажиотаж в Сан-Марино. Об этом сообщают врачи княжества. Привиться хотят не только местные жители, но и граждане соседней Италии. Все больше европейских стран со страхом говорят не о идущей третьей волне коронавируса, а о грядущей четвертой, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Надежда Сережкина.

Штраф до 15 тысяч евро или год тюрьмы. Такое наказание грозит владельцам ресторана в центре Парижа. МВД Франции проверяет достоверность кадров, опубликованных телеканалом М6. По данным журналистов, в разгар локдауна ресторан устраивал подпольные вечеринки. Среди гостей – министры французского правительства.

У обычных парижан вместо завтрака в кафе пикник на набережной Сены. Да и тот – только в компании одного – двух родственников. С масками на лице. Франция переживает уже третий по счету общенациональный локдаун. Каждый день в стране – более 60 тысяч новых случаев.

«К сожалению, люди обязаны носить средства защиты даже на улице. Действует комендантский час после семи вечера. Людям нельзя уезжать дальше 10 километров от дома. Это вынужденная мера. У нас нет другого способа бороться с эпидемией», – рассказал офицер окружной полиции Парижа Себастьян Розадон.

К строгим ограничениям вернулись немецкие мегаполисы – Берлин и Гамбург. С девяти вечера до пяти утра можно выходить из дома только в больницу, аптеку или на прогулку с собакой, иначе штраф в 100 евро.

Столько же придется заплатить нарушителям режима в Барселоне. Жителей просят не собираться больше шести человек. Даже на открытом воздухе.

Англия – в ожидании ослабления ограничений. С 12 апреля в стране должны открыться салоны красоты, парикмахерские и спортзалы, которые не работали с января. По данным СМИ, также в апреле в стране могут начаться испытания системы иммунных паспортов. Они позволят путешествовать тем, кто уже сделал прививку.

На аналогичный шаг идут власти другого королевства – Таиланда. Самый популярный курортный остров в мире начал массовую вакцинацию жителей на два месяца раньше остальной страны.

«1 июля мы планируем открыть Пхукет для туристов. Но к тому моменту мы должны добиться иммунитета для 70-80% местного населения острова. Только тогда приезжим не придется уходить на двухнедельный карантин», – рассказал вице-губернатор провинции Пхукет Пьяпонг Чоовунг.

К прошлогоднему – строгому – сценарию локдауна вернулась и Италия. В стране ежедневно фиксируют по 18 – 20 тысяч новых случаев. Растет процент тех, кто переносит болезнь тяжело. Подбодрить пациентов решили медики ковидного госпиталя в Риме. Вышли на пасхальное дежурство в раскрашенных костюмах и с подарками. Врачи уверены: с хорошим настроением человек быстрее пойдет на поправку.