Психолог рассказала, люди с каким доходом больше всего боятся одиночества

21:40 05/04/2021
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

Меньше всего одиночества боятся молодые люди с высоким доходом. А те, кто к среднему возрасту не достиг успеха в карьере и личной жизни, очень переживают из-за нереализованности естественных потребностей. Психолог объяснила, откуда берется страх одиночества и как с ним бороться, передает «Москва 24».

Согласно опросу сервиса по поиску работы Superjob, 38% мужчин и 32% женщин переживают из-за одиночества. Меньше всего страхов на эту тему испытывают люди моложе 24 лет и работники с зарплатой выше 80 тыс. рублей в месяц. А больше всего одинокой жизни боятся люди в возрасте от 35 до 44 лет и те, кто зарабатывает менее 30 тыс. рублей в месяц.

Одинокие люди
Кандидат психологических наук, доцент Московского городского педагогического университета Лариса Овчаренко рассказала, что больше всего одиночества боятся люди среднего возраста с невысоким доходом потому, что к этому возрасту появляется естественная потребность в стабильной работе и семье.

Специалист считает, что одиночество больше страшит людей, живущих в мегаполисах, там процесс формирования личности и реализации талантов сильно обострен. По ее мнению, людям не хватает положительных социальных контактов и общения, которое бы их удовлетворило.

Психолог добавила, что в период с 35 до 44 лет люди начинают задумываться над философскими вопросами.

«Это переживания, когда я осознаю: чего я достиг, к чему я пришел, кто со мной рядом, есть ли у меня семья и дети, кому я смогу передавать свой опыт?» – сказала Лариса Овчаренко.

Также эксперт рассказала о людях, которые имеют семью и детей, но все равно чувствуют одиночество. Она объяснила это наличием психологической проблемы внутренней гармонии.

«Им действительно страшно остаться одним, потому что они боятся сами себя», – отметила кандидат психологических наук.

Чтобы меньше бояться одиночества, Лариса Овчаренко советует осознать свою целостность, определить важные для себя вещи, понять, насколько близки люди из вашего окружения, подумать, чем можно поделиться с людьми взамен на их вклад. Также психолог рекомендует завести домашнее животное, чтобы проявлять заботу о нем и получать ее в ответ.

Напомним, в декабре 2020 года канадские ученые выяснили, что одиночество вызывает изменения в работе мозга. А в марте этого года специалисты из США доказали, что мудрые меньше страдают от одиночества.