Мошенники стали притворяться знакомыми пользователей WhatsApp для взлома

13:06 07/04/2021
Мошенники стали притворяться знакомыми пользователей WhatsApp для взлома

В мессенджере WhatsApp появился новый вид мошенничества с целью взлома аккаунтов, сообщает «360» со ссылкой на сайт GizChina.

Сначала мошенники высылают потенциальной жертве SMS с кодом. Затем под видом одного из знакомых из списка контактов присылают сообщение с просьбой переслать код, поясняя, что он якобы был отправлен по ошибке. С помощью подтверждения кода из SMS хакеры взламывают аккаунт.

Поздравляем, вам пришли деньги!

Ранее сообщалось, что у социальной сети TikTok появился фейковый аналог на русском языке. Мошенники продвигают сайт tiktok-business.ru под видом бизнес-версии сервиса с возможностью монетизации. Эксперты поясняют, что подобные интернет-ресурсы используются для «угона» популярных аккаунтов. По этой схеме пользователь переходит по ссылке, вводит логин и пароль, чтобы войти в свой профиль, затем страница перенаправляет на официальное приложение социальной сети, при этом данные для входа оказываются в руках мошенников. Такие сайты обычно работают от нескольких часов до одной недели.

Как правило, мошенники пользуются потерей потенциальными жертвами элементарной бдительности, и не только в соцсетях. Так, в Петербурге им удалось обмануть генерального директора нефтяной компании и завладеть более 50 млн рублей, принадлежащими бизнесмену. По данным следствия, неизвестный по телефону представился предпринимателю сотрудником банка, убедил снять деньги и передать ему. Потерпевший снял в разных банках 51 миллион рублей, пришел к припаркованной у назначенного места машине и отдал неизвестному сумку с деньгами.