Вакциной «ЭпиВакКорона» планируется привить пять миллионов россиян

09:24 08/04/2021

До конца года планируется привить вакциной от коронавируса «ЭпиВакКорона» не менее пяти миллионов россиян. Об этом заявил генеральный директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов, передает РИА «Новости».

«Сейчас привито немногим более 20 тысяч россиян, до конца года планируется охватить не менее пяти миллионов человек. Более чем в 40 субъектов Российской Федерации направляется свыше 230 тысяч комплектов вакцины. Иными словами, начинается действительно массовая вакцинация», – сказал Максютов.

«ЭпиВакКорона» – вторая после «Спутника V» зарегистрированная в России вакцина от коронавируса. Ее разработал Государственный научный центр «Вектор». В гражданский оборот вакцину запустили в начале декабря 2020 года. В Роспотребнадзоре сообщили, что «ЭпиВакКорона» является иммуногенным и безопасным препаратом для профилактики коронавируса. По данным разработчиков, иммунитет против коронавирусной инфекции после введения вакцины будет держаться около года.

Ранее замглавы Минцифры Олег Качанов заявил, что россияне, привившиеся от коронавирусной инфекции и получившие сертификат о вакцинации, смогут привязать документ к загранпаспорту. Сертификат в формате QR-кода включит информацию загранпаспорта, если внесены соответствующие данные в личном кабинете на портале госуслуг. Сертификат о вакцинации может быть автоматически переведен на английский язык. В настоящее время для совершения международных поездок ни в одной стране сертификаты не требуются. В большинстве случаев достаточно отрицательного теста на COVID-19 и соблюдения карантина по прибытии в страну.