«ЭпиВакКорона» в Петербурге: в городе готовятся к вакцинации новым препаратом

13:52 08/04/2021

Маски в офисах можно будет снять, когда у всех сотрудников будут антитела к коронавирусу. Об этом заявили в Роспотребнадзоре. Защитные клетки возникают, когда человек переболеет COVID-19. Но еще лучше сделать прививку. Скоро в поликлиниках России появится новая вакцина – в города отправили 250 тысяч доз «ЭпиВакКороны». Получил ли препарат Санкт-Петербург, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Сегодня утром вакцину уже привезли на фармакологическую базу Санкт-Петербурга. Для города это первая партия «ЭпиВакКороны» – 27,5 тысячи ампул.

«Поскольку у нее двукратное введение, она предназначена для 13 770 человек. Скорее всего, в ближайшие дни, возможно, даже сегодня вакцина будет отправлена в пункты вакцинации во все районы города Санкт-Петербурга», – сказала генеральный директор ОАО «Фармацевтическая база Санкт-Петербурга» Любовь Полякова.

Список пунктов обещают опубликовать уже после поступления вакцины. Записаться на прививку можно будет по телефону 122.

В Роспотребнадзоре рассказали о преимуществах нового препарата. В отличие, например, от «Спутника V», «ЭпиВакКорону» проще перевозить и хранить: можно и в обычном холодильнике, достаточно от двух до восьми градусов тепла. В вакцине нет живого вируса, это значит, она почти не аллергенна и подходит для людей с ослабленным иммунитетом.

Тем временем в Санкт-Петербурге собираются открыть еще семь пунктов вакцинации от коронавируса. Сейчас в городе их 134, среди них мобильные пункты в торговых центрах, спортивных аренах, в Михайловском театре. Также помогают с вакцинацией 20 выездных бригад.