«Золотой город» возрастом 3000 лет обнаружен в Египте

20:24 08/04/2021

Город, занесенный песками три тысячи лет назад, обнаружен археологами в Египте в районе Луксора, пишет Ahram Online.

Комплекс под названием «Затерянный Золотой город» относится к временам правления фараонов Аменхотепа III, Тутанхамона и Эйе. Он стал самым крупным из поселений, когда-либо обнаруженных в Египте.

Археологи установили, что город был основан девятым царем 18-й династии Аменхотепа III, правившего Египетом с 1391 по 1353 год до нашей эры. На его улицах сохранились дома, высота некоторых стен достигает трех метров, они имеют необычную зигзагообразную форму. По мнению исследователей, открытие Золотого города станет вторым по значимости после обнаружения гробницы фараона Тутанхамона. Северная часть города все еще находится под песком, раскопки будут продолжены.

Ранее археологи выяснили, что найденный во Франции необычный артефакт, созданный около четырех тысяч лет назад, может быть 3D-картой местности на западе страны. «Карта» была найдена более 100 лет назад. В 1900 году не удалосьг определить, что именно обозначают изображения, вырезанные на четырехметровой плите, и артефакт поместили в замок Шато де Кернуз. Исследователи обнаружили каменную плиту в подвале замка только в 2014 году. Проведя анализ изображений, они определили, что кто-то специально создавал неровности на поверхности камня, имитируя естественный рельеф местности в районе реки Оде.