Названы долгосрочные последствия легкой формы COVID-19

19:57 09/04/2021
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врач%
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

После каждого десятого случая заболевания коронавирусом в легкой форме проявляется хотя бы один постковидный симптом, сообщается в Journal of the American Medical Association.

Весной 2020 года шведские ученые взяли образцы крови у 2149 сотрудников больницы Дандерид, около 19% которых имели антитела к COVID-19. Затем специалисты брали новые образцы крови у испытуемых каждые четыре месяца и собирали информацию о проявлении у них последствий от заболевания.

В результате у 11% переболевших был зафиксирован как минимум один симптом, проявляющийся на протяжении не менее восьми месяцев. Среди самых распространенных симптомов: потеря обоняния и вкуса, усталость и проблемы с дыханием.

Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что осенью возможен подъем заболеваемости коронавирусом в России. Поэтому ждать осени, чтобы вакцинироваться, не нужно – надо прививаться уже сейчас.