Летающая скорая: «Ансат» поможет пациентам из отдаленных районов Туркменистана

21:39 09/04/2021

Скорая помощь Туркменистана получила новый вертолет «Ансат». Это российская машина, которую по заказу сделали на Казанском вертолетном заводе в Татарстане. Какие возможности откроет новинка туркменскому Минздраву, выяснял корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

«Ансат» способен в считанные минуты доставить в Ашхабад пациента, даже из отдаленных городов и поселков днем и ночью. С приземлением проблем не будет: рядом с каждым крупным медцентром города, по инициативе президента, уже построены специальные вертолетные площадки. На одной из них на юге страны новинку осмотрел президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

«Платная скорая»
«Вертолет соответствует высоким стандартам и оснащен необходимым оборудованием для неотложной скорой помощи. Это повысит качество оказания услуг для нашего любимого туркменского народа. От имени всех работников здравоохранения благодарю нашего уважаемого президента за его заботу», – сказал министр здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Нурмухаммет Аманнепесов.

В вертолете есть боксы для охлаждения и нагрева лекарств, глюкометр, многофункциональные шины, оборудование для пациентов с ожогами. В медицинском отсеке – несколько видов носилок, мобильный электрокардиограф, дефибриллятор и аппарат искусственного дыхания. Чтобы эффективно использовать все это в воздухе, туркменских специалистов отправили изучать передовой опыт авиамедицины в ведущие иностранные клиники.

«Сегодня уважаемый наш президент, профессор сделал очередной подарок для медработников. Сегодня в наш международный медицинский центр прилетела эта красивая белокрылая птица в виде вертолета скорой неотложной помощи», – отметила руководитель перинатального центра в Ашхабаде Аннатач Огулбердыева.

Дополнительное оснащение лыжами позволяет «Ансату» приземляться в горах, пустынях и других труднодоступных районах. Это отличает новинку от тех вертолетов, что уже находятся на службе туркменского Минздрава.

«Вертолет выполняет полеты в радиусе 200 километров, средняя скорость – 200 километров в час. Высота – четыре тысячи метров. Вертолет перевозит больного и двух врачей», – рассказал пилот вертолета Алексей Бакум.

Президент Туркменистана обратил внимание на этот вертолет еще три года назад, во время рабочего визита в Татарстан по приглашению главы республики Рустама Минниханова. Гурбангулы Бердымухамедов побывал в технопарке«Идея», где оценил передовые возможности «Ансата», а позже заключил контракт на поставку техники в Ашхабад.