Привет из детства: житель Алматы открыл музей игровых приставок

10:18 10/04/2021

Привет из детства. Житель Алматы открыл музей игровых приставок. В его коллекции более 50 раритетов. Свою первую консоль он выменял у друга еще в школе. Как управляться с джойстиком, вспомнил корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Харламов.

Удар рукой, удар ногой с разворотом, перемещение и блок. В таких боях с джойстиками в руках сходились миллионы детей в 90-х. Mortal Kombat – культовая видеоигра. Сюжет прост: лучшие бойцы защищают свободу и независимость своего мира. И у каждого героя свои суперспособности.

Нашему поколению – тем, кому за 30 – с детства знакомы эти игры. Иногда берешь в руки джойстик, словно возвращаешься в те годы. Ощущения непередаваемые – особенно когда применяешь суперудар.

Шестнадцатибитная графика тогда воспринималась как технический прорыв, вспоминает геймер Тимур Сандыбаев. Сидеть у экрана с джойстиком он мог сутками.

«Во многих играх на «Сеге» или на «Денди» нет сохранения. Приходилось на одном и том же уровне мучиться неделями. Со временем, когда появилась возможность пройти все эти игры на компьютере, ты мог сделать все эти действия, которые ты не мог пройти в детстве», – вспоминает житель Алматы Тимур Сандыбаев.

Окунуться в мир динамичного экшена и нелегкой борьбы за уровни сейчас можно в Музее интерактивных развлечений. В Алматы его открыл Илья Алейников. В нем представлены популярные консоли 90-х годов: Sega Mega Drive, Dendy, Super Nintendo.

«В оригинале это «фэмили компьютер» от Nintendo, она такой выглядела в Японии, а в Америке ее сделали вот в таком форм-факторе», – пояснил владелецц музея.

Экспонаты для музея – а их около полусотни – Илья собирал больше 10 лет. В коллекции японские, советские видеоигры образца «Электроника» «Ну, погоди!», классические гейм-бой и современные консоли.

«Когда соберешь приставки игровые, хочется с кем-то делиться все время или с кем-то поиграть вдвоем, втроем в компании», – говорит мужчина.

Открыть музей Илья решил после того, как в период пандемии остался без дохода.

«Я получал пособие, как и все, и постепенно вынашивал идею открытия такого заведения, которое вроде как позволяло в той или иной мере получить доход какой-то», – рассказал коллекционер.

Историю игровых приставок можно изучать по экспонатам музея. Например, это – китайская копия популярной японской консоли. Она выпущена ограниченным тиражом. Сейчас стоит почти 3,5 тысячи долларов.

Игрушки нашего детства

«Компании «Сега» эта история не понравилась, они подали в суд на компанию, которая производила эти приставки, потому что они это делали без лицензии. Завод этот закрыли, уничтожили все консоли. И та малая партия, которая вышла в продажу, она сейчас находится в коллекции», – указал Алейников.

В планах коллекционера – расширить пространство выставки, сделать большие витрины. Он уверен: интерес к экспонатам не пропадет. Музей интерактивный, поэтому каждый посетитель может выбрать любую консоль, чтобы сыграть за своего любимого героя.

Алейников также намерен изготавливать 3D-фигурки героев из популярных видеоигр. Например, Соника, Супер Марио и других.