Большая вода: паводки в России захватывают все новые территории

16:28 10/04/2021

Весенние паводки охватили около 30 российских регионов. Подтоплены мосты, дороги и дачные участки. Ситуация развивается стремительно – и пик половодья еще впереди, предупреждают в МЧС. Подробнее – в материале корреспондента телеканала «МИР 24» Сергея Полякова.

В дело пошли пилы. В Мордовии спасатели вручную разбирают заторы из льдин на реке Мокша. От паводков в республике пострадали 11 деревень. Некоторые из-за подъема воды превратились в острова, до которых можно добраться только на лодке.

«Спасибо ребятам спасателям, что организовали переправу».

А в Удмуртии реки от заторов освобождают при помощи минеров. На четырех реках уже заложили 80 килограммов взрывчатки и произвели 20 взрывов.

«В этом году толщина льда составляет от 50 до 60 сантиметров. А приток воды уже начинается. По береговой линии очень много притоков с полей идет – стремительное прибывание воды», – рассказал начальник поисково-спасательной службы Удмуртской республики Валерий Старцев.

На Алтае – пик первой волны паводков. Подготовлены более 400 пунктов временного размещения. Сотрудники МЧС прочищают стоки и устанавливают насосные помпы для откачки воды. Ситуацию контролируют с воздуха беспилотники.

За талыми водами наблюдают и с земли, и с воздуха. При этом спасатели предупреждают: пик половодья в стране еще впереди. Там, где большая вода уже добралась до населенных пунктов, организовали доставку продуктов питания и медикаментов.

«Всего в населенных пунктах Иркутской области подтоплено 48 участков. Из них четыре участка в городе Нижнеудинске, 20 участков в селе Хомутово Иркутского района и 24 участка в селе Золари», – отметил начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области Андрей Шутов.

Как говорят сотрудники Росводресурсов, ежегодный ущерб от паводков в России составляет от 40 до 70 миллиардов рублей. Сегодня в опасных с точки зрения затопления местах живут около 12 миллионов человек.