Референдум и выборы: граждане Кыргызстана голосуют на участке в Петербурге

10:43 11/04/2021

Избирательные участки развернуты далеко за пределами республики. Корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Глебова о том, где можно проголосовать в России.

Петербург, Москва, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск – избирательные участки развернули в 11 крупных городах России. Они открылись в 8 утра по Московскому времени. В Северной столице сегодня ожидают 3341 гражданина Кыргызстана – столько избирателей зарегистрировали в почетном консульстве республики.

За порядком следит полиция. Вход на участок только в масках – общее правило ну всех участках. Каждое движение – под неусыпным контролем наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи стран СНГ. В этот раз ход выборов контролирует 54 сотрудника специальной комиссии – как в самом Кыргызстане, так и за рубежом.

«Основная наша группа накануне в рамках основного мониторинга выдвинулась в Кыргызскую Республику. Штаб нашей группы, конечно, находится в столице, в Бишкеке. Также сегодня в республике мы планируем посетить несколько участков в Чуйской области. И традиционно наблюдение на зарубежных участках. В этот раз 10 из 48 участков за рубежом мы планируем охватить», – говорит эксперт института международного мониторинга выборов МПА СНГ Дмитрий Барышников.

Проголосовать граждане Кыргызстана сегодня могут также в Баку, Душанбе, Минске, а также в Берлине и Пекине.