Ученые из Петербурга научились делать бинты из паутины птицееда

12:14 11/04/2021

Ядовитый, но полезный. Молодые ученые из Санкт-Петербурга научились делать бинты и пластырь из паутины птицееда, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Глебова.

Эту лабораторию ученые называют «паучьей комнатой». В ней ядовитый птицеед плетет свои сети на пользу медицине. А магистранка Лиза Мальцева паутину собирает. Пинцетом орудует ловко, хотя полгода назад боялась насекомого. Теперь все его повадки знает не хуже энтомолога.

«Они на самом деле разные и невозможно предсказать, какое настроение у них сегодня будет. Допустим, в один день я могу прийти, и будут все суперспокойные, супердрюжелюбные, а на следующий день они могут буквально выбрасываться из контейнеров», – рассказала студентка 1 курса магистратуры Университета ИТМО Елизавета Мальцева.

Паутина помогает заживлять раны – в ней содержатся аминоклислоты, схожие по строению с человеческими. Это ускоряет регенерацию. Но для создания перевязочных наноматериалов подходит только опасный птицеед.

«В отличие от пауков, которых мы привыкли у нас в России видеть – они плетут не радиальную паутину вокруг деревьев, а они застилают свое место жизнедеятельности, свои норы и т.д.», – рассказал руководитель лаборатории керамических и природных материалов международного научного центра SCAMT Университета ИТМО Павел Кривошапкин.

Инженеры и химики Университета ИТМО придумали, как сделать из тонких невесомых нитей желе. А уже из него на 3D-принтере можно напечатать все, что угодно: например, лейкопластырь.

Будущий материал можно запрограммировать – придать дополнительную эластичность, свечение. Для этого паукам делают инъекции или добавляют наночастицы.

«Паук уже сам производит паутину с необходимыми нам свойствами. По сути, это биореактор, который будет получать умные материалы, материалы будущего», – рассказал руководитель лаборатории керамических и природных материалов Университета ИТМО Павел Кришапкин.

Из паутины ядовитого птицееда можно будет печатать импланты для протезирования костей и хрящевой ткани. Над этой технологией в Университете ИТМО уже работают, но осторожно, чтобы паук не укусил.