Более трех тысяч кыргызстанцев проголосуют в посольстве республики в Москве

14:47 11/04/2021

В Москве граждан Кыргызстана ждут на Большой Ордынке. Избирательный участок открылся в посольстве республики. Проголосовать, как ожидается, там смогут около трех тысяч человек, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Надежда Сережкина.

Пять избирательных участков в Москве и еще 10 в разных регионах страны: в Новосибирске, Екатеринбурге, Владивостоке, Санкт-Петербурге. Они открылись ровно в 8 утра под звуки национального гимна. Принять участие в голосование планируют 38 тысяч кыргызстанцев, живущих в России.

На главный в Москве участок при консульстве зарегистрировались больше четырех тысяч человек. Многие признаются: хоть и живут в России давно, связь с родиной поддерживают. У кого-то в Кыргызстане остались родители, у кого-то дети и внуки.

«Для меня это очень важно. В первую очередь – это развитие моей страны, Кыргызстана. Чтобы молодежь чувствовала себя уверенно и шла вперед», – рассказала избиратель Гульнара Жапарова.

Голосование начинается с уже привычной проверки – маска, перчатки, температура. Но есть и новшество – биометрия. Кроме паспорта или удостоверения, каждый избиратель предоставляет отпечатки пальцев или скан лица. После заполнения бюллетень отправляют в автоматически считывающую урну. Так что на голосование уходит всего несколько минут.

«У нас идет автоматическая передача сбора данных. Каждый час информация уходит в базу Центральной избирательной комиссии», – рассказал председатель участковой избирательной комиссии 9025 Акимбек Маматов.

Всего сегодня для избирателей открыты 48 участков за рубежом – в странах Содружества, Германии, Китае. На каждом работают международные наблюдатели, в том числе от Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Надеемся, погода будет хорошая, придет много людей. Чем больше людей будет, тем выборы будут целесообразнее. Люди реально болеют за будущее своей страны», – рассказал международный наблюдатель Миссии МПА СНГ Андрей Брыксенков.

Пик явки по традиции ожидают ближе к вечеру. Голосование на всех участках будет идти до 20:00. Предварительные результаты станут известны уже через час после закрытия избирательных участков. А вот окончательные цифры ЦИК должен огласить не позднее 16 мая.