Обзор зарубежных СМИ: новые беспорядки в США и первая женщина-астронавт в ОАЭ

12:53 12/04/2021
Обзор зарубежных СМИ: новые беспорядки в США и первая женщина-астронавт в ОАЭ

В американском штате Миннесота снова вспыхнули беспорядки. Протестующие вышли на улицы после того, как полицейские застрелили 21-летнего темнокожего Даунта Райта, сообщает The Independent. Демонстрации были, в основном, мирными, но несколько человек, как сообщается, вскочили на полицейские машины. Сотрудникам правоохранительных органов пришлось применить слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу у участка. Трагический инцидент произошел в городе Бруклин-Сентер, невдалеке от Миннеаполиса, где в прошлом году при схожих обстоятельствах погиб Джордж Флойд. В настоящий момент в Миннеаполисе проходит суд над офицером Дереком Шовином, которого многие обвиняют в убийстве Флойда.

В Англии впервые за почти четыре месяца открываются магазины, парикмахерские, тренажерные залы, пабы и рестораны. Правительство смягчило ограничения после того, как количество заражений и смертей от коронавируса в стране снизилось, сообщает ABC News. Премьер-министр пообещал посетить паб, чтобы выпить пинту пива по этому случаю, но отложил праздничный напиток после известия о смерти принца Филиппа, мужа королевы Елизаветы II. Борис Джонсон также призвал сограждан не терять бдительности, поскольку пандемия еще не завершилась. Отметим, что заведения общественного питания Англии пока будут обслуживать клиентов только на улице. Театры, кинотеатры, ночные клубы и большинство других заведений остаются закрытыми.

В Объединенных Арабских Эмиратах появилась первая в истории женщина-астронавт. Нура Аль-Матруши была выбрана из более чем четырех тысяч кандидатов, которые подали заявки на участие в программе Космического центра имени Мохаммеда Бин Рашида (MBR) ОАЭ, сообщает CNN. Известно, что она родилась в 1993 году, получила степень бакалавра в Университете Объединенных Арабских Эмиратов, впоследствии работала инженером в Национальной нефтяной строительной компании. Аль-Матруши рассказала, что интерес к космосу проснулся в ней еще в юные годы. Вторым кандидатом, прошедшим строгий отбор, стал пилот полиции Дубая Мохаммед Аль-Мулла. Астронавты будут тренироваться с представителями NASA, чтобы принять участие в будущих космических исследованиях.

На карибском острове Сент-Винсент в ближайшие дни могут произойти новые извержения вулкана, предупредили эксперты. Вулкан Ла-Суфриер активизировался в пятницу, покрыв окрестности слоем пепла и вынудив более 16 000 человек покинуть свои дома, сообщает BBC News. Более мелкие взрывы продолжались в выходные дни, вызывая перебои с электричеством и водоснабжением. Чиновники по чрезвычайным ситуациям описали ландшафт как «зону боевых действий». Вулкан продолжает взрывоопасно извергаться с образованием обильного количества пепла, говорится в сообщении Центра сейсмических исследований Вест-Индского университета. Напомним, что самое мощное в новейшей истории извержение вулкана Ла-Суфриер произошло в 1902 году, тогда погибло около тысячи человек.

Британский принц Гарри вернулся на родину, чтобы присутствовать на похоронах своего деда принца Филиппа, и сразу был помещен в карантин. Данное требование действует в стране для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, сообщает Reuters. Гарри, который является шестым в очереди на трон, год назад сложил с себя полномочия старшего члена королевской семьи и вместе с женой Меган Маркл и сыном уехал в США. Несколько недель назад Гарри и Меган дали скандальное интервью американской телеведущей Опре Уинфри, где выдвинули серьезные обвинения в адрес королевской семьи и, по словам экспертов, спровоцировали крупнейший кризис монархии за последние десятилетия. Известно, что похороны принца Филиппа пройдут в Виндзорском замке 17 апреля. Из-за коронавирусных ограничений на них смогут присутствовать только 30 человек. Принц Чарльз и другие члены королевской семьи, за исключением 94-летней королевы Елизаветы II, примут участие в пешем шествии за гробом. Когда гроб достигнет часовни Святого Георгия в Виндзоре, Британия почтит память герцога Эдинбургского минутой молчания.