Спортдайджест: 72-летняя «Мадам Баттерфляй» готовится к Паралимпийским играм, гольфист из Японии впервые выиграл турнир серии «Мастерс», кенийские спортсмены пройдут вакцинацию

17:24 12/04/2021
Коронавирус в СНГ: в Беларуси ускорили вакцинацию, в школах Кыргызстана разрешили последние звонки

Телеканал «МИР 24» подготовил обзор самых интересных новостей из мира спорта.

Перед Олимпиадой кенийские спортсмены пройдут вакцинацию

Хочешь на Олимпиаду – сделай прививку. Министерство спорта Кении запустило программу массовой вакцинации атлетов. В первую очередь это касается тех, кто летом собирается на Игры в Токио. Уже порядка 500 спортсменов получили инъекцию AstraZeneca. Всего же в списках три с половиной тысячи человек, включая тренеров и обсуживающий персонал. Несколько дней назад в стране был пик заболеваемости и теперь власти очень рассчитывают на вакцинацию.

Гольфист из Японии впервые выиграл турнир серии «Мастерс»

А для японцев в эти дни главный пример и кумир – это Хидеки Матсуяма. Он стал первым гольфистом страны, кому покорился турнир Большого шлема. А ведь именно за победу на этих соревнованиях чемпиону вручают легендарный зеленый пиджак. А помимо этого ценного элемента одежды, Хидеки получил и финансовое вознаграждение – 2 миллиона 70 тысяч долларов. В Японии триумф Матсуямы стал новостью недели, его обсуждают не только болельщики, но и люди, далекие от спорта.

72-летняя спортсменка готовится к Паралимпийским играм

Автором еще одной вдохновляющей японской истории стала Кими Бешо, более известная в мире настольного тенниса как «Мадам Баттерфляй». В свои 72 года она по-прежнему в прекрасной форме и сейчас готовится к квалификационному турниру. В случае успеха спортсменка примет участие уже в своей пятой Паралимпиаде. История «Мадам Баттерфляй» удивительна. Быть может, она никогда бы не добилась таких успехов, если бы не трагичный эпизод в ее жизни. Рак приковал девушку к инвалидному креслу и уже в нем она стала одним из лучших паралимпийцев в Японии.