Бронзовый бюст Гагарина установят на территории российского посольства в Туркменистане

17:31 12/04/2021
В Туркменистане на территории российского посольства установят бронзовый бюст Гагарина

В апреле на территории посольства Российской Федерации в Ашхабаде установят бронзовый бюст Юрия Гагарина, посвященный 60-летию первого полета человека в космос. Об этом говорится на сайте российского диппредставительства в Туркменистане.

«В апреле этого года, в честь юбилея полета Юрия Гагарина на территории посольства в центре Ашхабада, по согласованию с туркменской стороной, будет установлен бронзовый бюст советского космонавта», – отмечается в сообщении.

Уточняется, что этот бюст изготовлен скульптором Алексеем Леоновым. Его в дар посольству передал международный благотворительный общественный фонд «Диалог культур – единый мир». Он с 2011 года работает над установкой в десятках стран мира скульптурных композиций, посвященных Юрию Гагарину.

В посольстве России подчеркнули, что в Туркменистане чтут подвиг Гагарина. Так, в стране есть улицы, которые названы в честь первого космонавта.

Ранее в музее Почты Сербии представили специальное издание марок к 60-летию полета Юрия Гагарина в космос. Коллекционные марки под номером один с портретами российских космонавтов Юрия Гагарина, Германа Титова и Валентины Терешковой передадут президенту России Владимиру Путину, а под номером два – сербскому лидеру Александру Вучичу.

При этом марка с изображением Терешковой является уникальной, так как это первое в сербской филателии прижизненное изображение гражданина другой страны.