Пожар на «Невской мануфактуре»: очевидец рассказал, как из зоомагазина спасали животных

18:43 12/04/2021

Сотрудников и обучающихся школы и детского сада, расположенных рядом с горящим зданием «Невской мануфактуры» в Санкт-Петербурге, эвакуировали. Власти развернули пункты временного размещения и ввели режим повышенной готовности, передает корреспондент «МИР 24» Иван Горбатов.

Локализовать пожар на «Невской мануфактуре» пока не удается. Из-за сильного ветра вся территория в дыму и пепле. Большую часть помещений здания сдавали в аренду. Спасатели успели эвакуировать 40 человек из персонала. Кто-то вывозил вещи прямо на офисных стульях, а кто-то спасал животных – в одном из помещений находился зоомагазин.

«Наши соседи – кошачий приют. Когда узнали, побежали, начали эвакуировать. У питомцев стресс. К сожалению, всех не вытащили, но открыли двери, окна, клетки», – рассказала очевидец.

На месте пожара работает вертолет, огонь тушат с воздуха. Также задействована химическая лаборатория, она производит замеры кислорода.

Напомним, сгорело здание на Октябрьской набережной недалеко от центра города. Все близлежащие дороги к фабрике перекрыты. Движение в городе затруднено.