Загорелась кровля соседнего с «Невской мануфактурой» здания, эвакуированы 50 человек

18:56 12/04/2021

В Петербурге загорелась кровля соседнего с фабрикой «Невская мануфактура» здания. С основного места пожара перенаправлены 11 единиц техники, рассказывает корреспондент «МИР 24» Иван Горбатов.

Огонь перекинулся на здание соседнего хостела. Горит кровля дома. Оттуда эвакуировали 50 человек. Сейчас спасатели пытаются не дать появиться новому очагу.
Борьба с основным возгоранием, кажется, подходит к концу. Полицейские всех оттеснили в сторону со словами «смотреть здесь больше нечего». По решению министра обороны тушить пожар помогали два вертолета МИ-8. Во многом именно это помогло успокоить стихию.

Сообщение о ЧП поступило в 12:35. Горела фабрика «Невская мануфактура». Это историческое здание, принадлежит оно фабрике по производству тканей. Но в последнее время большинство помещений сдавали в аренду. Там, например, находился зоомагазин.

«Наши соседи – кошачий приют. Когда узнали, побежали, начали эвакуировать. У питомцев стресс. К сожалению, всех не вытащили, но открыли двери, окна, клетки», – рассказала очевидец.

Сначала пламя бушевало на двух верхних этажах, но из-за сильного ветра огонь охватил все помещения. Общая площадь возгорания составляла 10 квадратных метров. Спасателям удалось оперативно вывести 40 человек персонала. Но в сражении с огнем погиб пожарный. По данному факту Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».