Посвященную полету Гагарина марку выпустили в Израиле

22:20 12/04/2021
Гагарин
ФОТО : ТАСС

Тематическую марку филателистической службы почты Израиля, посвященную 60-летию полета Юрия Гагарина в космос, представили в День космонавтики в Центре космоса, науки и культуры «Планетания» в израильском городе Нетания, сообщает ТАСС.

Директор Центра Шели Гринберг подчеркнула, что значимость полета Гагарина невозможно переоценить: «это историческое событие для всего человечества». Тематическую марку выпустили в ограниченном количестве.

«Вклад Гагарина в освоение космического пространства вдохновляет, так как является ярким доказательством стремления человека продолжать мечтать и преодолевать любые преграды», – заявила Гринберг.

Кроме того, в «Планетании» открыли выставку о зарождении эры пилотируемых космических полетов. Отмечается, что экспозицию разработали в сотрудничестве с посольством России в Израиле. «Мы очень рады этому событию», – отметила Гринберг.

Она также добавила, что у входа в учреждение установлен бюст Юрия Гагарина. По словам Гринберг, в «Планетании» посетители смогут больше узнать о первом космонавте планеты и его миссии по исследованию космоса.

Напомним, 12 апреля в мире отмечают День космонавтики. 12 апреля 1961 года старший лейтенант Юрий Гагарин впервые в истории облетел Землю по орбите на космическом корабле «Восток-1». С 1957 года Россия сохраняет лидерство в космосе: за это время наша страна осуществила 3 300 запусков ракет с полезной нагрузкой, что составляет 56% от общего числа пусков. О важнейших достижениях человечества в космонавтике читайте в наших карточках.