«Спартак» требует наказать судью матча с «Локомотивом» за нарушение дисциплинарного кодекса

06:22 13/04/2021
«Спартак» требует наказать судью матча с «Локомотивом» за нарушение дисциплинарного кодекса
ФОТО : ТАСС / Джапаридзе Михаил

Футбольный клуб «Спартак» считает, что главный арбитр матча с «Локомотивом» Кирилл Левников нарушил дисциплинарный кодекс. Перед игрой в судейскую зашел начальник команды «Локомотива» Станислав Сухина, бывший рефери. «Красно-белые» обратились в Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС), передает РИА «Новости».

Видеокадры того, как Сухина покидает судейскую, московский клуб включил в обзор дерби, который разместил в социальных сетях.

«Главный судья матча Кирилл Левников и другие официальные лица не предприняли действий, направленных на пресечение появления Станислава Сухины в судейской»,— заявил глава департамента «Спартака» по связям с общественностью Антон Фетисов. По его словам, появление Сухины в судейской в клубе считают случаем «прямого или косвенного воздействия на судейскую бригаду».

«Клуб просит разобраться в произошедшем и рассмотреть вопрос о квалификации действий главного судьи и применить к нему меры дисциплинарной ответственности», – сказал Фетисов.

В случае, если КДК РФС посчитает, что нарушена статья 118 дисциплинарного регламента РФС («Оказание прямого или косвенного воздействия на игроков, официальных лиц, официальных лиц клуба и официальных лиц матча с целью манипулирования результатом матча»), то «Локомотив» могут наказать поражением в этом поединке.

Накануне «Спартак» направил обращение в экспертно-судейскую комиссию РФС с просьбой дать оценку трем решениям судьи. Речь идет о возможном нарушении правил на Квинси Промесе в штрафной площадке «Локомотива» на 44-й минуте матча, а также эпизодов на 52-й и 87-й минутах, когда в своей штрафной происходил контакт мяча с рукой игроков «Локомотива».