COVID-19 в СНГ: Кыргызстан ограничил вывоз медикаментов, в Армении начали вакцинировать граждан старше 55 лет

13:48 13/04/2021

Ситуация с COVID-19 в России спокойнее, чем в других странах, но пандемия продолжается. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Однако, как он отметил, пока рано говорить о конце масочной эпохи в стране. За последние сутки почти 8200 новых случаев заражения. Но выписанных из ковидных больниц больше – свыше 9,5 тысячи человек. Это данные оперативного штаба. О ситуации с коронавирусом в других странах Содружества рассказали корреспонденты «МИР 24».

Беларусь

В Минске ввели новые ограничения из-за коронавируса. Требования стали жестче. Культурные и спортивные мероприятия проводить можно, но нужно ограничить количество зрителей. Заполняемость залов и трибун – не больше 50%. Рассадка с дистанцией в один-полтора метра. Ситуация с ковидом в стране нестабильная – число зараженных то растет, то падает. За последние сутки более 800 новых случаев инфицирования.

Третья волна COVID-19 в Беларуси началась, заявил Минздрав. В ведомстве отметили: резкого роста заболеваемости нет. Он постепенный. Но увеличилось количество пневмоний, в том числе с тяжелым течением. Медики призывают по-прежнему соблюдать все меры безопасности и укреплять организм. Также в Минздраве рассказали, что в Беларуси начнут активнее проводить эпидемические расследования каждого выявленного случая коронавируса.

Кыргызстан

В Кыргызстане за сутки 141 новый случай инфицирования. Эпидемиологическая ситуация остается напряженной. В правительстве заявили о возможной новой волне коронавируса. В связи с этим ввели запрет на экспорт лекарств и медицинских изделий. В перечне больше 150 наименований – противовирусные средства, средства индивидуальной защиты и аппараты ИВЛ.

Казахстан

В Казахстане начало массовой вакцинации совпало с месяцем Рамадан. В Духовном управлении мусульман заверили, что прививка не нарушает пост. Так, в Кокшетау укол можно сделать даже в центральной мечети. Прививочный пункт там будет работать весь священный месяц Рамадан.

В Нур-Султане за два дня вакцинировались свыше пяти с половиной тысяч человек. Спасительный укол сделали даже 90-летние граждане. А всего в столице Казахстана планируют привить 640 тысяч человек.

Армения

С сегодняшнего дня Минздрав Армении начинает вакцинацию граждан старше 55 лет с хроническими заболеваниями и медработников. Будет использоваться препарат компании AstraZeneca. Сегодня привиться можно в Ереване, а с завтрашнего дня в регионах.

Российским «Спутником V», 15 тыс. доз которого недавно привезли в страну, собираются вакцинировать людей из группы риска от 18 до 55 лет. На первом этапе планируется привить почти 25% населения.

Молдова

В Молдове прививку от коронавируса сделали почти 70 тысяч человек. Минздрав не выявил ни одного случая тромбоза. С сегодняшнего дня пациентам начали вводить вторую дозу препарата Pfizer. Запасы вакцины на исходе. Сейчас ведомство ведет переговоры о поставке препарата Sinovac от китайского производителя. Ранее исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой заявлял, что Молдова может купить 400 тысяч доз вакцины.

«Сейчас мы обсуждаем закупочную цену и количество – оно будет зависеть от доступности с китайской стороны. Касательно контракта мы примем решение в рамках рабочей группы. Также мы ждем подтверждения эффективности после проведения клинических испытаний вакцины Sinovac», – заявил госсекретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Игорь Куров.