В Российском союзе туриндустрии рассказали, что будет с путевками в Турцию

21:31 13/04/2021

Россия ограничила авиасообщение с Турцией из-за коронавируса. Что будет с путевками, которые приобрели россияне, телеканалу «МИР 24» рассказала вице-президент Российского союза туриндустрии Ольга Санаева.

- Какие рейсы подойдут под ограничительные меры?

Ольга Санаева: Практически все чартерные рейсы, останется только два регулярных рейса в Стамбул. Все остальное будет отменено.

- В АТОР заявили, что с 15 апреля по 1 июня туры в Турцию забронировали 500 тысяч россиян на сумму 32 млрд рублей. Какие действия нужно совершить туристам, чтобы вернуть деньги?

Ольга Санаева: Первое – связаться со своим туроператором либо с турагентом, у которого была куплена путевка, авиабилет или отдельно. Если организовано было куплено, у всех туроператоров есть финансовые гарантии, мы их несем перед туристом. В любом случае, любой туроператор примет для себя решения, что предложить туристу. Если вы уже обратились, наверняка будут два предложения: либо воспользоваться другим направлением, например, внутренним, и, предположим, поменять Турцию на Сочи, Крым, Байкал – что есть у туроператоров, если важны именно даты отдыха.

Если даты отдыха можно сместить, и можно говорить о том, что тур, например, который намечен на конец мая, на майские праздники, можно перенести на иные даты за 1 июня, тогда можно говорить с туроператором или турагентом об этом.

- Как быть тем, кто уже находится на отдыхе? Кто передвигается самостоятельно?

Ольга Санаева: Если турист не вылетел, то он не вылетит. А если турист уже вылетел и находится на отдыхе, необходимо связаться с консульским отделом Российской Федерации либо с посольством.

- Туроператорам рекомендовано приостановить продажу путевок в Турцию. Но некоторые продают туры не только на все лето, но и на бархатный сезон. Что будет с этими поездками?

Ольга Санаева: Перенести сейчас можно будет только те поездки, которые должны начаться до 1 июня. Все, что касается поездок, которые начинаются за 1 июня, об этом пока мы информацией не располагаем. Это зависит от того, что нам будет диктовать Ростуризм.

- Кроме Турции Россия ограничивает авиасообщение с Танзанией. Там риск заразиться не только коронавирусом, но и малярией, а это направление пользовалось большим спросом?

Ольга Санаева: В силу закрытых направлений, особенно, зимнего отдыха, там, где был возможен морской отдых, Танзания пользовалась спросом. Но то, что мы видим из статистики проданных путевок, это не так значительно по отношению к турецкому потоку.

- Где россияне смогут отдохнуть в этом году, какие страны открыты?

Ольга Санаева: Мальдивы, Сейшелы открыты, но это далекие и дорогие направления. То, что касается близких, наверное, либо надо ждать, что будет уже вблизи лета, какие страны будут открываться или нет. Этого сейчас не скажет никто, это опять будет зависеть не от нас, а от того, что у нас будет получаться с пандемией, с прививками и так далее.

В любом случае, мы, как турбизнес, конечно же, будем ориентироваться на рекомендации Ростуризма. Что касается купленных путевок до 1 июня в Турцию, нужно, если сроки другие не получаются, посоветоваться с туроператором, на какие направления может быть замещение, либо перенести свою поездку на после 1 июня.

- Если говорить о российских туристических центрах, какие регионы готовы принять большое количество гостей?

Ольга Санаева: Прошлое лето показало, что августовская загрузка была очень высокой. В первую очередь, это черноморские курорты, Калининградская область, юг Приморского края, то есть традиционно теплые морские места, коих у нас не так много, но, тем не менее, они есть. К иным морезаменителям, если мы говорим об отдыхе россиян, наверное, можно отнести наши реки, озера. Ситуация такая сегодня, и поэтому, наверное, надо обратить внимание и на это тоже. Конечно, никто не отменял экотуризм, а там очень многое было сделано за последнее время. Культурно-познавательный туризм и какие-то санатории, пансионаты, базы отдыха.

Безусловно, Алтай был в очень большом спросе в прошлое лето, и этот спрос продолжается. Это Камчатка, Сахалин, Центральная часть Российской Федерации, Ленинградская область с выходом к морю и, конечно, наши реки, речные круизы – это было в спросе, оно и осталось в спросе.

- С восстановлением авиасообщения много россиян ринулись отдыхать за границу? Или внутренний туризм у нас более популярен?

Ольга Санаева: Пока внутренний туризм более популярен. Во-первых, потому что инфраструктура набирает обороты. Может быть, в каких-то регионах она не справляется с нарастающими и вынужденными потоками. Спрос на российский туризм был несколько отложен, а в связи с закрытием ряда стран, безусловно, на пике сегодня российский внутренний туризм. Какие-то регионы практически закрыли самые популярные ближайшие даты, но, тем не менее, очень много регионов, в которые еще можно приобрести путевки на отдых.