Ученые из Аргентины рассказали об эффективности одной дозы «Спутник V»

00:58 14/04/2021
Ученые из Аргентины рассказали об эффективности одной дозы «Спутник V»

В Аргентине гражданам доступно пока только по одной дозе российский вакцины «Спутник V». Местные ученые провели исследование, в котором выяснили, что даже одна доза препарата может вызвать стойкий иммунитет, передает ТАСС.

В конце марта правительство Аргентины распорядилось, чтобы жителям страны вводили только первую дозу вакцины от COVID-19. Такое решение было принято, чтобы привить наибольшее количество людей в условиях нехватки вакцины. Предполагается, что вторую дозу аргентинцы будут получать через три месяца.

В исследовании ученых приняли участие 288 человек. Их анализ на иммунный ответ на «Спутник V» показал, что у 94% привитых выработались антитела после введения одной дозы. При этом выяснилось, что у людей, переболевших ранее и привитых одной дозой препарата, количество антител в 4,6 раза выше, чем у привитых, не болевших ранее, но получивших две дозы.

Кроме того, ученые установили, что у 96% людей младше 60 лет присутствуют антитела на 21-й день после введения одной дозы вакцины. Среди людей старше 60 лет этот показатель составляет 89%.

Напомним, в Аргентине вакцинация «Спутником V» началась в конце декабря 2020 года. В конце марта сообщалось, что за время пандемии в стране заболели коронавирусом около 2,3 млн человек. Более 55 тыс. скончались.