Садыр Жапаров принял участие в открытии памятника богатырю-основателю Бишкека

18:25 14/04/2021

Богатырь, кузнец и основатель города. В Кыргызстане открыли памятник Бишкек баатыру. Его имя носит столица республики. Корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков рассмотрел композицию в деталях.

Трехметровая бронзовая статуя – совместная работа скульпторов и историков. На заднем плане аллегория земного шара. А на нем жилые кварталы уже современного Бишкека. Дополняет композицию наковальня и сложенное на нее оружие богатыря. Глава государства Садыр Жапаров, открывая монумент, отметил, что память – это дань национальным героям.

«17-18 века – время, оставившее глубокий след в памяти нашего народа, богатое на кровавые и бурные события, когда кыргызский народ насмерть бился с врагами. Некоторые из этих событий стали сюжетом народных эпосов и до сих пор пересказываются как легенды и предания. Это были времена многих баатыров и в том числе Бишкек баатыра. Сегодня интерес к эпохе Бишкека Кенен уулу растет, наши историки, ученые и писатели пытаются детально прояснить его биографию», – заявил президент.

Бишкек баатыр, по рассказам историков, жил в 18 веке. Потомок знатного рода был искусным военачальником. Под его командованием войска кыргызов успешно противостояли натиску джунгарских племен. А в мирное время богатырь был умелым кузнецом и активно налаживал торговлю.

«В караван-сарае останавливались, чтобы подковать лошадь. И все говорили: мы едем к Бишкеку, мы остановимся у Бишкека. На Великом Шелковом пути первый опыт торговли приписывают Бишкек-баатыру», – рассказала председатель ОО «Бишкек баатыр» Жамиля Алымбекова.

После смерти баатыру возвели мавзолей. Позже он стал крепостью и рядом с ним начали заселяться люди. Это и стало основой будущей столицы Кыргызстана.

Деньги на памятник – 70 тысяч долларов – собирали всей страной. Работа над монументом шла несколько лет. На территории современного Бишкека много исторических памятников, напомнил Садыр Жапаров.

Один из них – руины древнего города Жуль. Его основали в 5-6 века древние тюрки и согдийцы. Мэрии и Министерству культуры поручено обратить на это место особое внимание.