В лесах Подмосковья проснулись клещи

06:20 15/04/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В комитете лесного хозяйства Подмосковья предупредили о начале сезона клещей в регионе. Проснувшиеся в лесу после долгой зимы клещи представляют опасность для человека, указали чиновники.

«В лесу после долгой зимы проснулись клещи и уже начали охоту на теплокровных, в том числе и на человека», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Чиновники напомнили, что клещи переносят опасные заболевания, такие как боррелиоз, гранулоцитарный плазмоз, эрлихиоз и клещевой энцефалит. «Будьте осторожны! Используйте средства защиты, осматривайте себя, своих близких и домашних животных после прогулок по лесу», – указали в комитете лесного хозяйства Московской области.

Ранее врач-терапевт, заведующий терапевтическим отделением ЦКБ «РЖД-Медицина» Николай Долдо рассказал, что для защиты от клещей необходимо выполнять ряд профилактических мер. По его словам, на лесную прогулку следует надевать светлую одежду с длинными рукавами на резинках и капюшоном, штаны нужно заправлять в носки. Наряд следует обработать репеллентами, отпугивающими насекомых.

По возвращении нужно осматривать одежду и определенные части тела: шею, подмышки, паховую область, ушные раковины – каждые 15 минут, а по возвращении провести более тщательный осмотр тела. По словам специалиста, наиболее эффективно от клещевого энцефалита защищает вакцинация.